Квартира-студия – комфорт и практичность.

06 Апреля 2016

квартиры в БердянскеНа данный момент на рынке недвижимости Бердянска, как и в других крупных городах, преобладает предложение компактных квартир, которые носят название квартира-студия.

Такой вариант жилья привлекает покупателей своей низкой ценой. Квартира-студия – это идеальный вариант для молодых семей без детей, и людей, которые живут одни.

Кроме того, что характерно для Бердянска, как курортного города, такая квартира это возможность обзавестись жильем для сезонного отдыха. Квартира-студия, как объект жилья имеет массу особенностей, главное – это единое пространство, которое включает в себя место отдыха, приготовления пищи и сна. Для многих этот вариант стал прекрасной альтернативой привычной планировки жилья, но на первых парах придётся привыкнуть к большому пространству и отсутствию разделяющих стен.

Принципы зонирования квартиры-студии.

Задумываясь о приобретении квартиры в Бердянске такого типа, стоит заблаговременно распланировать пространство в соответствии с необходимыми зонами. Обязательными считаются зоны отдыха, приготовления пищи, гостиной, спальни и хранения вещей. Каждая из зон должна иметь свою четкую границу. Они могут быть выделены при помощи ширм, дизайнерских элементов, перегородок и других предметов интерьера утилитарного назначения. Зоны, которые предназначены для частого перемещения домочадцев, должны быть выполнены из более прочных и качественных напольных покрытий.

Выбор мебели для квартиры-студии.

Если ваша спальная зона имеет небольшие размеры, целесообразно использовать складной диван или кровать, трансформирующиеся в другой элемент мебели. Кухонная зона не зависимо от размеров, должна иметь ограниченное количество предметов мебели. Для того чтобы сэкономить пространство, лучше выбирать встроенную технику. Кроме того встроенная техника имеет дополнительную шумоизоляцию, что не нарушит покоя спальной зоны. Эргономические кухонные шкафы позволят хранить большое количество посуды без потери столь важного кухонного пространства.

Рабочая зона и ее оформление.

Чаще всего квартиры-студии выбирают представители младшего поколения, для них имеет большое значение наличие рабочей зоны. Под этим понятием скрывается не только оборудованное рабочее место для ПК, но и свободное место для досуга. Для того чтобы сэкономить пространство, стоит использовать компактный компьютерный стол, который можно переместить без особого труда и потери площади.

Как и в любой квартире, квартира-студия требует определенного места для хранения повседневных и личных вещей. Современный шкаф купе позволит свободно разместить все необходимое имущество владельца. Варианты дизайна позволят украсить даже самые необычный интерьер, сохранив индивидуальность и стиль жилья.

В соответствии с современными тенденциями, и наличием большого количества вещей и техники в квартире, оптимальным вариантом при оформлении квартиры-студии является стиль хай-тек и минимализм. Если вы не уверены в собственных силах и возможностях в отношении создания уникального дизайна, лучше обратиться к специалистам.

Однако хай-тек и минимализм не являются основополагающими, можно выполнить дизайн квартиры в совершенно любом стиле. В поисках хорошего дизайнера лучше всего обратиться за помощью в интернет. Во-первых, вы сможете изучить примеры работ, ознакомиться с прайсом на услуги и возможно найти для себя пару идей для реализации. А частные объявления Бердянска позволят выбрать оптимальный вариант по сотрудничеству в соответствии с вашими финансовыми возможностями.