Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

25 апреля вновь оживут фонтаны Петергофа

19 Апреля 2015

alt25 апреля текущего 2015 года в 11 часов дня в государственном музее-заповеднике «Петергоф» после длительного перерыва откроют новый «теплый» сезон. Стоит отметить, что дату ежегодного Праздника запуска фонтанов Большого каскада назначили на 16 мая. Пропуском туда будут считаться входные билеты Нижнего парка (со всеми льготами).

Напомним, что Большой каскад является главным сооружением красивейшей системы фонтанов в Петергофе. Современный вид каскад принимал целый век, а замысел принадлежит аж Петру I. Строить каскад начали весной 1716 года, а летом 1721 года был проведен пробный пуск воды, а летом 1723 года воду в фонтаны уже торжественно запустили.

После смерти царя, в 1735 году, в центре соорудили фонтан под названием «Самсон», а в 1738 году под руководством известного российского архитектора Бартоломео Растрелли в мраморную балюстраду внутрь раковин тритонов были установлены двое трубящих. На этом декор монумента был завершен.  http://pets26.pp.ua/

Весь «теплый» сезон нынешнего 2015 года на территории музея-заповедника будет ознаменовать 300-летие со дня основания Большого дворца Петергофа.

Завтра ожидается открытие нескольких фонтанов:  «Шар» Невского проспекта и фонтан Манежной площади, а затем фонтаны скверика Зимнего дворца, фонтаны Александровского сада и фонтаны на Васильевском острове.

Согласно плану «Водоканала» в апреле месяце еще запустят фонтаны Смольного сада, Никольского сада, фонтанировать заставят «Мальчика с уткой» Таврического сада, «Путти» Введенского сада. 1 мая запустят «Рыбки», «Жемчужину» и «Водовоз», находящиеся на территории Кронштадта, и фонтанный комплекс, выходящий на Российскую национальную библиотеку, и фонтан сквера Гостиного двора.

9 мая традиционно начнут работу светомузыкальные фонтанные системы Московской пл. и пл. имени В. И. Ленина возле здания Финляндского Ж/Д вокзала. Опубликовали и время работы систем – статичный режим: с 7 утра до 12 часов ночи, режим светомузыкального шоу: с понедельника по пятницу – включение в 12 и 22 часа, в выходные – в 12, 20, 21 и 22 часа.

Нужно еще отметить, что 1 мая запустят фонтан «Маяк», находящийся на территории Парка 300-летия города, после нескольких лет капитального ремонта, в процессе которого полностью заменили систему управления и фонтанную чашу, а еще проложили совершенно новые инженерные сети.  http://belousovdenis.ru/