Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Бани и сауны будут работать по либеральным правилам

02 Июля 2014

3aХорошие новости для владельцев бань, саун и прочих общественных «помывочных» заведений! Главным санитарным врачом России подписан документ, регулирующий нормы оборудования всех видов саун, различных бань, массажных и спа-салонов. Новые санитарно-гигиенические правила, которые вступают в силу уже с 3 июня текущего года и будут не такими жесткими, как это предполагалось. Первоначально Роспотребнадзор сообщал о требованиях к общественным заведениям такого рода, которые предполагали обязательное озеленение территории, соответствие площади помещения не меньше, чем 1 кв. метр на посетителя, а также наличие скамеек из мраморной крошки и двухтрубной водопроводной системы. Кроме этого, планировалось полностью запретить оборудование саун автономными бойлерами и другими нагревательными системами. Также в банях намечалось запретить использование любой мягкой мебели.

Данный документ предусматривает довольно нестрогие требования. Все оборудование, задействованное в банях и саунах, должно соответствовать общим санитарно-эпидемиологическим нормам, действующим по отношению к освещению, водоснабжению и другим коммуникациям. Мебель должна иметь моющиеся поверхности для того, чтобы возможно было провести влажную уборку и дезинфекцию помещения.

Что должно и может быть в общественных банях и саунах?

  • в раздевалках, согласно новых правил, должна присутствовать отдельная полка для каждого посетителя
  • раздевалка должна быть оборудована личными вешалками и сиденьями.
  • системы кондиционирования могут устанавливаться по желанию владельца и должны проходить своевременную чистку
  • за хозяевами бань и саун остается право оборудовать свои учреждения сертифицированными автономными водонагревателями.
  • не запрещено также устанавливать очистные сооружения.

3

Что запрещают новые правила для оборудования бань и саун?

Баня или сауна должна быть оборудована в отдельно стоящем здании. Строго запрещено размещать подобные заведения в многоэтажных жилых домах. Этот запрет не касается нахождения общественных бань в спорткомплексах, гостиницах или других нежилых зданиях.

И самое интересное – новым правилам, которые вступают в силу с 3 июня, будут подчиняться только ново построенные бани и сауны. К уже действующим заведением эти нормы не относятся. Такие учреждения будут работать в соответствии с теми нормами, которые действовали на момент их постройки.