Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Дачные бассейны с подогревом

28 Февраля 2013

Приход весны – период оживления дачного строительства. На загородных участках появляются новые объекты, в первую очередь – бани и бассейны. Главное при строительстве бассейна в условиях средней климатической зоны – это предусмотреть возможность подогрева воды. В противном случае эксплуатация такого искусственного водоёма будет ограничена двумя-тремя месяцами в году.

Возможность подогрева воды для бассейна необходимо предусмотреть ещё на этапе проектирования. Технологическое оборудование, позволяющее повышать температуру воды, должно быть грамотно размещено и установлено, что, в свою очередь, возможно только при предварительном планировании систем подогрева. Если на участке имеется автономная система энергоснабжения – генераторы дизельные становятся всё популярнее у владельцев загородной недвижимости, – то вопрос питания системы подогрева воды решается очень просто. Если же обогрев планируется производить посредством мощностей централизованного энергоснабжения, важно ещё на этапе проектирования оценить допустимую мощность водонагревательного оборудования, чтобы не допускать перегрузки сети.

Нередко именно строительство бассейна на загородном участке (и решение задачи подогрева воды в нём) становится первым шагом на пути к созданию автономной системы энергоснабжения.