Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Гордость Украины – фонтан Roshe

15 Марта 2013

altВ начале осени позапрошлого года состоялось торжественное открытие комплекса фонтанов в Виннице. Украинский город ее западной части может гордиться свои лидерством в этой области среди остальных областных центров страны.

Винницкий фонтан представляет собой плавающий фонтан со световым  и музыкальным сопровождением и обладает следующими показателями характеристик:

  • размер платформы составляет 93,8 на 7,5 метров;
  • количество форсунок достигает 40 штук;
  • разлет фронтальных струй фонтана составляет 140 метров;
  • максимальная высота струи в центре фонтана оставляет 65-70 метров;
  • фонтан оснащен аудиосистемой в 3840 Вт;
  • в наличии веб-камера;
  • общая стоимость возведения фонтана составила 73 миллиона гривен.
    http://instrument86.ru

Винницкий фонтан оснащен проекционным оборудованием, которое позволяет осуществлять трансляцию изображения на водную гладь размерами около 16 метров в высоту и примерно 45 метров в ширину. Водное полотно позволяет транслировать различное видео, которое завораживает своим видом жителей и гостей города.

Отличительной особенностью винницкого фонтана является его непосредственное расположение между набережной Рошен и островом Кемпа на красивой реке Южный Буг. Именно это качество позволяет отнести конструкцию данного фонтана к наиболее уникальной, т.к. водные ресурсы для деятельности фонтана поступают непосредственно из речного русла.

Характеристики грандиозного винницкого фонтана могут отнести его в разряд самых больших европейских плавающих фонтанов. Если провести анализ строительства фонтанов во всем мире, начиная с начала XXI века, то окажется, что каждый архитектор старается свой проект выполнить как можно с большим размахом, чтобы именно его «детище» было признано «самым большим фонтаном в Европе».

Благодаря сооружению фонтана прошла новая реконструкция набережной Рошен, которая тянется вдоль берега Южного Буга. А это как нельзя лучше демонстрирует о своем родном городе муниципальных властей.  Сооружение подобного рода не могло обойтись без меценатов, которые вложили немало сил и денежных средств в строительство этого великолепного фонтана.

http://dvernnov.ru

Остается только наедятся, что власти других областных городов, которые стоят на водных ресурсах природного происхождения, возьмут на вооружение пример Винницы и последуют ее примеру.

Играя струй фонтана редко кого оставляет равнодушным, а значит есть надежда на возрождение этичности и нравственности у современной молодежи.