Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Из кранов киевлян течет "мертвая" вода

11 Июля 2014

21aКачество воды, которую употребляют киевляне, всегда вызывало много вопросов. Активисты партии "Зеленые" уже не раз обращались к местных властям за объяснениями, но существенных результатов после этого не последовало. Вода в кранах по-прежнему остается грязной. В этот раз партийцы провели своего рода флэшмоб под дождем перед стенами "Киевводоканала". Чиновники снова не смогли ничего существенного пообещать, только плечами пожали. Говорят, денег в государственной казне на чистую воду не хватает. А, если что-то не нравится, посоветовали избрать другую власть на выборах, которая будет вкладывать деньги в экологию.

Где взять чистую воду?

Все понимают насколько печальное состояние у киевского водопровода. Трубы давно поржавели, состарились, технологии не соответствуют современному времени. Поэтому перед тем, как попасть к потребителю, вода набирается ненужных примесей. Как результат - ее просто невозможно употреблять.

Вода берется из нескольких источников:

  •  Днепр
  •  Десна
  •  водоносные горизонты, что находятся под землей

За качество воды, которую мы пьем, отвечает санстанция и несколько местных лабораторий. Требования, по которым они работают, были разработаны четыре года назад. Но почему же вода - плохая, если ее так тщательно проверяют?

Недостаточно проверяют?

Экологи утверждают, что причина плохого качества воды состоит как раз-таки в недостаточной проверке. Ведь по десяти важнейшим критериям воду никто не проверяет, эти категории просто не предусмотрены государством. Конечно, "Киевводоканал" делает все, чтобы убить вредные вещества, но от этого становится не лучше. Ведь вода перед тем, как попадает к потребителю, настолько насыщается различными веществами, что становится практически непригодной.

21b

Отравленная вода

Зимой, когда активно тают снега, столичная вода насыщается магнием, хлором и другими веществами, а железо и марганец превышают норму в любое время года. Киевлян ситуация давно достала, но как действовать они не понимают, ведь чиновники откровенно игнорируют проблему.

Во время вчерашнего митинга жители Киева, в который раз обратись к чиновникам с просьбой пересмотреть отношение к воде, которая подается в дома и бюветам.

Даже цвет не соответствует

Киевляне утверждают, что для того, чтобы убедиться насколько плохой является вода, ее даже не обязательно пробовать. Плохую воду выдает даже неестественный цвет. Жители города утверждают, что фильтры забиваются уже через неделю.