Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

К 2017 году Донецкий водоканал откажется от использования хлора

13 Июля 2014

23aКоммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» на своем официальном сайте заявил об отказе от процедуры хлорирования питьевой воды. Этот проект должен быть реализован к 2017 году.

 

Как будут очищать воду после 2017 года?

Как было заявлено в КП «Донецкгорводоканал», к указанной дате планируется постепенно сократить обогащения воды жидким хлором с целью очистки. Вместе с тем, предприятие внедряет инновационную технологию – прогрессивный метод очистки воды при использовании гипохлорита натрия. Важно отметить, что экспериментально оборудование по очистке воды новым способом уже опробовалось.

Эту информацию подтвердил и руководитель коммунального предприятия Юрий Перебейнос. Он сказал, что впервые технология такой очистки была введена в 2004-2005 годах на Куйбышевском водопроводном узле. Именно по тому Донецк по праву считает себя первопроходцев в вопросах инновационной очистки питьевой воды. Обогащения воды гипохлоритом натрия проводится с помощью гидролизной установки. На сегодняшний день (спустя почти 10 лет) эта установка успешно работает. Также Ю. Перебейнос отметил, что полностью перевести систему водоснабжения города на эту систему очистки пока не возможно из-за недостатка средств.

Сама установка, что производит такой нужный гипохлорит натрия, работает с помощью одного оператора. Вся остальная работа делается агрегатом самостоятельно. Поражает КПД установки – около 50 000 кубических метров воды в 24 часа. Куйбышевская установка дает воду потребителям Куйбышевского, Ленинского и Киевского районов г. Донецка. Данная установка в основном работает в теплое время года, когда повышается расход воды и требуется дополнительное хлорирование. Установка напрямую работает с водой, что поступают со станций фильтрации «Вода Донбасса».

23

Как проводится очистка сейчас?

Поиск альтернативных источников обеззараживания воды вызван необходимостью смены устаревшей технологии. Сегодня воду продолжают хлорировать. То есть уничтожать болезнетворные бактерии и микроорганизмы при помощи жидкого хлора. В принципе этот химический элемент не влияет пагубно на здоровье людей. Тем более в тех случаях, когда количество этого вещества в процентном соотношении с массой воды ничтожно мало в соответствии с существующими нормами.

В ходе проведенных исследований было установлено, что гипохлорит натрия по своим свойствам очистки воды не уступает жидкому хлору. Напротив, само вещество доступное и не ядовитое. Получается оно знакомым всем еще со школьной скамьи методом электролиза. Этот метод предусматривает распад элементов поваренной соли на натрий и хлор, которые в свою очередь принимают активное участие в очистке воды. Важно, что новый компонент не является:

  •  канцерогенном,
  •  мутагенном,
  •  тератогенном,
  •  не вызывает аллергии.