Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Как Вы смотрите на то, чтобы побывать в ледовитом океане, не покидая бассейн?

07 Марта 2015

alt

Крыловский научный центр, который находится в Санкт-Петербурге, праздновал 5 декабря день рождения. И именно в этот день официально состоялось открытие ледового бассейна, который, будет не лишним упомянуть, находится в этом же центре. Приятный подарок получился к юбилею. Кстати,1957 год, и его пятое декабря ознаменовалось спусканием на воду ледокола «Ленин». Удивительно, но как раз 57 лет назад. Вот такие необычные совпадения.

Коротко о главном


Крыловский Научный центр занимается испытательными работами, которые моделируют любые происшествия и условия, происходящие во время плавания. Методы, используемые на данном предприятии уникальны, и не имеют повторений.
Как же долгожданен был этот момент для сотрудников института. Бассейн уже приходил в негодность и многие запросы не соответствовали параметрам и свойствам нового времени. Возможности моделирования ситуаций сейчас близки к идеальному уровню. А условия становятся все более реальными.
Данный центр занимается не только гражданскими судами, но и военными. Благодаря новейшему оборудованию, в этом бассейне происходит имитация самых различных погодных условий: приливы и отливы, штили, и девятибалльные волнения. Испытания здесь проводятся с кораблями, которые соответствуют своему собственному масштабу, и не нужно присылать модель своего судна, вполне подойдет электронный вариант. Мастера по проектированию моделей доводят точность до 0,2%.
Исходя из новых размеров бассейна, длинна которого составила сто метров, а глубина 4 метра, появилась возможность воспроизвести практически все ледовые пространства с их особенностями. Это значит, что с определением точных характеристик судна теперь справиться гораздо легче, не считая упрощенной задачи с описанием маневров, которые облегчат плавание во льдах.

Как это было


На открытии присутствовал Георгий Полтавченко губернатор города и Анатолий Алексашин, который является генеральным директором данного научного центра. Этот же день ознаменовался и первым экспериментом, в котором участвовал ледокол «Лидер». Были созданы максимально природные условия. Модель проводилась через метры льда.

В итоге


Как стало известно, на заседании Ученого совета губернатор дал определение научному центру как лидеру российского судопроизводства, который славится специалистами высшего уровня. Также он отметил, что мощный потенциал позволит реализоваться идее национальных технологий России.