Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Космические технологии послужат марокканским школьникам

23 Июля 2014

46aШкольники города Сиди-Таиби, что в 30 км от столицы Морокко Рабат, в ближайшем будущем получат редкую для этого региона возможность пользоваться чистейшей питьевой водой.

Помощь детям Сиди-Таиби

Это стало возможным, благодаря космическим технологиям, применяемым в европейских государствах для жизнеобеспечения космонавтов во время их пребывания на орбитальной станции. Там в экстремальных условиях и очень быстро приходится обеспечивать команду чистой водой. Портал AstroNews поведал о том, что участники проекта, компании Франции и Германии, будут работать над этим заданием именно в Сиди-Таиби по решению ЮНЕСКО. Выбор именно этого города обоснован несколькими причинами:

  •  нехватка питьевой воды по причине увеличившегося населения (за последние 20 лет население увеличилось в 6 раз);
  •  химическое загрязнение нитратами имеющихся грунтовых вод;
  •  наличие сельскохозяйственных удобрений в составе грунтовых вод;
  •  город является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому надо приложить все усилия для обеспечения нормального уровня жизни в этом пункте.

46

Университет Кенитры занимается внедрением передовых методов очистки грязной воды в школе города Сиди-Таиби. Крошечные органические и керамические мембраны очищают подаваемую туда воду. Отверстия таких мембран имеют размер одна тысячная миллиметра. Это намного меньше диаметра волоса человека. Эти мембраны разработаны Европейским космическим агентством ESA. Фирмы, занимающиеся этим проектом, применили данную методику на отдельной автономной станции, где проходит очистка воды. Её использование стало возможным и по экономическим причинам. Работает она на энергии, вырабатываемой ветром и солнечными батареями.

Практика применения органических мембран

Это не первый пример использования на Земле органических мембран. В Антарктиде уже идет их применение на базе «Конкордиа», занимающейся различными исследованиями. База располагается немногим более полутора тысяч километров от Южного Полюса. Установка уже давно успешно обслуживает группу из 16 полярников. Проект в Марокко – новая ступень в разработке систем очистки. Теперь в рамках экологического эксперимента станции придется готовить воду для 1200 обучающихся и преподавателей. В те дни, когда школа пустует (праздничные дни, выходные, каникулярное время), установка не будет простаивать. Она все так же эффективно будет очищать воду для других жителей города.