Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Липецк станет городом фонтанов

18 Марта 2015

Заседание коллегии администрации Липецка состоялось в прошедший четверг. Оно было расширенным. Перед тем, как приступить к обсуждениям, мэр города Михаил Гулевский рассказал журналистам, собравшимся на мероприятии, о своих дальнейших планах относительно областного центра и его интенсивного развития. Глава города рассказал, что 2015 год будет достаточно сложным с финансовой точки зрения.

Но он рассчитывает на развитие городского хозяйства и значительные частные инвестиции. В частности, планируется замена уличного освещения, которое считается устаревшим, на более энергоэффективную иллюминацию. Возможно для замены понадобится аргоновая сварка цена приемлемая, осуществлять ее будут сотрудники компании gcveles.ru. Будут оборудованы новые парковочные места для автомобилей в количестве нескольких тысяч штук.

Сам по себе проект уличного освещения оценивается в 700 миллионов рублей. Его будут реализовывать с нуля. Реализацией программы займется крупная столичная фирма, которая принимала участие в организация олимпийской иллюминации в Сочи. Уже существует договоренность мэрии, согласно которой москвичи будут воплощать задумку на протяжении двух лет. Деньги за свою работу они будут получать в рассрочку на протяжении 20 лет. Для городских властей такая форма оплаты является очень выгодной. Это объясняется тем, что внедряются современные энергоэффективные технологии, а также оборудование, способствующее сокращению энергопотребления при отличном уровне освещенности ночного города.

В наступившем году благодаря частным инвестициям также приступят к благоустройству береговых озер около Силикатного завода. Теперь данная область должна позиционироваться как удобное место для массового отдыха горожан. Также следует указать, что запланировано строительство 25-метрового плавательного бассейна. Он будет пребывать в районе Парка Победы. Откуда местный бюджет может взять деньги на все это, если отмечается дефицит муниципальной казны на наступивший год? Городское управление намекнуло, что рассчитывает на финансовую поддержку регионального и федерального бюджетов. Всемирный банк в рамках пилотного проекта Министерства Финансов также собирается выделить деньги на развитие инфраструктуры Липецка.