Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Масштабная реконструкция 2015 года - «Лужники»

06 Апреля 2015

2874835В настоящий момент стало известно, что спортивный комплекс  «Лужники» будет подвержен изменениям. А именно бассейн. Начало положено  в феврале 2015 года, когда именно его деятельность как спортивной площадки остановилась.

Проект рассматривает возведение закрытого спортивного комплекса, который к тому же, будет обладать характеристиками развлекательного рода. Водные аттракционы будут занимать площадь свыше 16 тысяч квадратных метров, а высота построек увеличится с шестнадцати метров  до двадцати шести. Следует добавить, что бассейн, с глубиной чаши в 50 метров останется, а к нему, приятным бонусом построят еще два отдельных бассейна по 25 метров. Посетителям скучать не придется. Им в помощь академия бокса, фитнес-центр и обеденные залы.

Коснемся ремонта непосредственно самого бассейна, квадратура которого за счет ремонта  трибун увеличится в три раза. Говоря о самом здании, следует упомянуть, что четверть всей площади будет иметь подземное расположение. В проекте были учтены архитеркурные детали, которые являются исторической составляющей спортивного комплекса. Такие выделки имеют значение уже «лица» сооружения, и, благодаря этому, стены бассейна с барельефами, южные и северные колоннады будут сохранены.

Еще полгода назад, стало известно, что сам бассейн в «Лужниках», возможно, переквалифицируют в плавательный центр с большой функциональностью. Добавят подземную парковку и  мобильную кровлю, светопрозрачную по своим качествам.

В конкурсе на разработку проекта данной реконструкции, участвовало 43 компании, в том числе и международные консорциумы. В феврале были объявлены победители, которыми стали такие компании как  архитектурное бюро UNK project, консорциум ПИ "Арена" + LANIK и "А-Б студия". А, уже в июне, второго числа, был выдвинут и утвержден проект, по которому будут происходить масштабные изменения.

На пресс-конференции  Эдуард Зернин, являющийся заместителем главного директора данного спортивного комплекса, заявил, что работы будут проходить благодаря внебюджетным средствам. Руководители «Лужников» ранее давали оценку стоимости реконструкционных работ в несколько миллиардов рублей.

 Эти работы предполагают большой объем времени и затрат, поэтому прогнозы окончания строительства уходят к концу 2017 года.