Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Мировой шедевр среди фонтанов

24 Марта 2013

altВ июне 2008 года одна из самых крупных дубайских компаний-застройщиков по операциям с недвижимостью  Emaar Properties PJSC объявила о намерении построить фонтан мирового класса, который будет оснащен встроенным звуковым и световым шоу. Заявленное место расположения центр Дубая, а именно район Downtown Burj Dubai.

                Архитектором и дизайнером этого уникального по своим характеристикам фонтана выступила компания из Калифорнии WET Design.  Кстати, на ее счету уже есть один шедевр – это «поющий» американский фонтан Bellagio.

                Фонтан Дубай один из самых высоких и больших в мировой истории. Он расположен в искусственном озере, площадь которого занимает 12 гектар. Общая длина фонтана составляет 275 метров, а высота его струй достигает отметки в 150 метров (ориентировочно высота 50 этажа). Подсветка фонтана состоит из двадцати пяти цветных прожекторов, а также включает 6,6 тысяч источников освещения. Буквально сразу фонтан получил народное название «новая душа города».

       мощные устройства         Проектная стоимость сооружения составила 218 мил долларов. В смету входило строительство специального водоема, непосредственно фонтана и системы фильтрации воды. Пробные запуски этого фонтанного шедевра были осуществлены в феврале 2009 года. Официальное открытие фонтана Дубай состоялось накануне Дня Победы в 2009 году. Имя фонтана было выбрано по итогам конкурса и оглашено в конце октября 2009 года.

                Технические возможности фонтана Дубай поражают.  Огромное количество источников света и цветных прожекторов одновременно могут подсвечивать до 83 тысяч литров воды, поднятых в воздух! 2010 год принес фонтану новый элемент – огонь. Это новшество исключительно подчеркивало струи фонтана. Огонь был использован в праздновании 2011 Нового года. Расстояние, на котором можно увидеть лучи света от фонтана, оставляет радиус в тридцать два километра!

                Невероятную красоту работы фонтана обеспечивают многочисленные насосы высокого давления, водонапорные устройства и распылители. Водонапорные устройства очень высокой мощности редко используются  в представлениях, т.к. требуют создания высокого давления в системе, а этот процесс очень затратный по времени. Со времени открытия эти устройства ни разу не были использованы.

                Фонтан Дубай славен своей световой и музыкальной анимацией. Мелодии фонтана разнообразны и широко популяры во всем мире. Захватывающее представление можно наблюдать из любого близ стоящего здания или точки на озере.