Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

На "Великих реках" представили уникальные технологии очистки воды

20 Июля 2014

49a

Россия и Чехия планируют провести совместную деятельность по разработке и внедрению в жизнь новых систем очистки воды. Стенд, информирующий об этой работе, был представлен на XVI Международном научно-промышленном форуме «Великие реки». Новые технологии, направленные на очистку воды, разработаны и внедрены специалистами, которые работают в рамках данного проекта. В частности, в г. Саров произведена установка современного оборудования по очистке воды. Теперь водозабор, расположенный на канале, будет экономно и качественно очищать воду.

В.Воронцов, исполнительный директор энергосервисной компании «Технологии развития регионов», отметил, что в Сарове начата реализация продуктов данного проекта. Опыт и методики, опробованные в данной ситуации, будут распространяться в других регионах. Существовавшие ранее проблемы были компенсированы с помощью чешских технологий. Они смогли подстроиться под устаревшие советские коммуникации, что не получалось у других западных фирм. Компания «Технологии развития регионов» взяла на себя финансирование проекта. Это сделало возможным саму его реализацию. Ведь муниципалитеты небольших городов не имеют средств для воплощения масштабных дорогостоящих проектов. Компания разработала систему, позволяющую совместить энергосервисный контракт с арендой. После окончания всех работ муниципальный водоканал берет оборудование в лизинг. Применение данных технологий позволяет существенно экономить, сэкономленными средствами можно рассчитаться с компанией за 3 – 4 года.

49

Оборудование произведено в Чехии. Оттуда привезли воздуходувки, необходимые при аэрации воды. Продукция компании «Кубичек» давно используется на многих очистных сооружениях в Европе, хорошо себя зарекомендовала. Петр Баслер, официальный представитель компании, освещая эту тему, заявил, что их воздуходувки потребляют немного энергии, при высоком качестве работы и большой производительности. Они позволяют значительно снизить затраты на очистку воды. Другая компания, поставившая оборудование, - это TopolWater. Она поставила целую комплексную систему водоочистки. В эту систему монтируются воздуходувки первой компании. В результате – чистейшая вода в больших объемах при оптимальных затратах.

Идейным вдохновителем, изобретателем компании TopolWater был Ян Топол. Его задумки повсеместно реализуются на территории России, но 90 % из них не имеют официальных лицензий, соответственно, при несоблюдении патентных норм нельзя говорить о высоком конечном результате. Об этом уведомил представитель фирмы TopolWater П.Андроник.