Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Новый бассейн Крыловского центра: лед из любого океана и различные траектории

19 Ноября 2014

5 декабря в день столетия со дня основания в Крыловском научном центре в Петербурге введен в эксплуатацию Ледовый бассейн. Он стал своеобразным подарком к юбилею. Символично, что в этот же день 5 декабря 1957 году был спущен на воду ледокол «Ленин». Ровно 57 лет назад. Вот такие совпадения. Крыловский научный центр является системообразующим предприятием России. За десятилетия упорной работы накоплен опыт моделирования любых ситуаций, которые могут возникнуть во время плавания. Методики, созданные на предприятии, не имеют аналогов. Несмотря на нестабильность политической, и экономической ситуации портфель заказов постоянно пополняется.

Новые горизонты

Специалисты института давно ожидали этого момента. Старый бассейн уже не соответствовал современным запросам. Теперь появилась возможность моделировать условия, наиболее полно, приближенные к реальным.

Центр работает не только с гражданскими судами, но и с военными. В новом бассейне имитируются различные условия плавания: волнение до 9 баллов, штиль, приливы и отливы. Тесты проводят с точными масштабными моделями судов. Заказчику нет нужды присылать модель своего судна, достаточно электронной модели. На предприятии есть свои специалисты по модельному производству. Точность изготовления моделей составляет 0,2%.

Сотрудники Центра могут воспроизвести любую ледовую обстановку. Новый бассейн намного больше прежнего. Его длина - 100 м глубина 4 м. Теперь специалисты могут точнее определить характеристики нового судна, отработать оптимальные схемы движения и маневры, для плавания во льдах.

Испытания будут проводиться по усложненной программе и дадут боле полные результаты благодаря новому оборудованию.

В день открытия

Ледовый бассейн открывал губернатор города Георгий Полтавченко вместе с генеральным директором Научного центра Анатолием Алексашиным. Одновременно проводился первый эксперимент с моделью ледокола «Лидер» Модель была проведена через ледовое поле. Испытания проводились в условиях максимально приближенным к естественным.

Выступая на заседании Ученого совета губернатор отметил, что Крыловский научный центр – лидер отечественного судостроения обладает мощным научным потенциалом, высококлассными кадрами. Он уверен в том, что провозглашенная президентом России идея национальной технологической инициативы будет реализована.