Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Питьевые фонтанчики Парижа

19 Апреля 2013

altОсенью прошлого года в нескольких округах Парижа, а именно в X, XV и XX-ом, были сооружены необычные фонтанчики с питьевой водой. Фонтаны выделялись не только своим содержанием, но и качеством воплощения дизайнерской мысли. В разных округах фонтаны отличаются друг от друга.

                Фонтаны отличаются высокой гигиеничностью, способностью к самоочищению и выполнены из алюминия, нержавеющей стали и чугуна. Ответственность за распространение и качество питьевой воды в Париже лежит на организации Eua de Paris. Именно этой компании принадлежит идея и ее воплощение по сооружению подобных фонтанчиков  в городе. Как заявляют уполномоченные представители организации, проект был осуществлен с целью облегчения доступа населения к чистой питьевой воде хорошего качества. Как известно, мы то – что мы пьем. И именно забота о жителях столицы французской моды подтолкнула организаторов к реализации этой замечательной идеи.  

Особенность фонтанов заключается не только в непосредственном наличии, а именно в их конструкции, которая позволяет утолить жажду всем желающим не совершая лишних телодвижений или не вызывая трудности. Например, напиться из такого фонтана может даже ребенок. Сооружение фонтанов подобного уровня – это большой шаг навстречу в помощи людям с ограниченными возможностями, особенно тем, кто вынужден передвигаться на инвалидных колясках.

Компания Eua de Paris не остановилась на достигнутом уровне.  Уже в середине октября месяца фонтанчики подобного типа были установлены в местах города в количестве девятнадцати штук.

                Многие люди старшего возраста помнят нечто подобное во всех городских парках и садах по всей территории бывшего союза.  Ни один большой праздник не обходился без массовых гуляний в зеленых парковых зонах необъятной страны. Обливание водой из небольших питьевых фонтанчиков всегда было любимой детской забавой, вызывавшей невольную улыбку у взрослых.

                Многие пляжи также были оборудованы подобными фонтанами, что вызывало уважение к администрации города и тем, кто помогал содержать их в чистоте. В данный момент железная основа подобных фонтанов давно сдана в металлолом и лишь на территории некоторых  отельных комплексов есть такая роскошь, как фонтан с питьевой водой.

Многие из питьевых фонтанчиков работали еще некоторое время даже после 1991 года. Сейчас же большинство из них не только навсегда иссякли, но и утратили свое архитектурное оформление.