Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Площадь бассейна в "Лужниках" увеличится после реконструкции

12 Сентября 2015

alt

Как стало известно из сообщений Москомстройинвеста, в Лужниках реконструируют бассейн. После проведенных работ бассейн станет больше по площади.

Что подразумевает собой реконструкция

В градостроительном плане были внесены изменения. Будет реконструирована не только Большая спортивная арена «Лужники», но и намечены новостройки. Среди новых спортивных зданий:

  • Дворец спорта.
  • Бассейн.
  • Школа футболистов.
  • Тренировочный центр.
  • Академия футболистов.

Это требует значительного увеличения площадей. Так бассейн станет больше. Сейчас его площадь 42000 квадратов, после реконструкции его параметры вырастут до 56500 квадратов.

Лужники были построены в середине двадцатого столетия. Следует отметить, что реконструкция никоим образом не изменит исторических элементов здания, сохранится и его функциональная особенность. Просто будет к основному зданию пристроено крыло для крытого спортивно-развлекательного комплекса.

Почему нельзя обойтись без реконструкции?

Как известно, 2018-ый год значим для России в спортивном плане: россияне будут принимать у себя футбольный чемпионат мира. Именно с ним и связана реконструкция. Стадион «Лужники» станет местом, где будут проводить церемонию открытия и несколько матчей: полуфинал и финальную игру футболистов всего мира.

alt

Благодаря проведенным изменениям, места для зрителей увеличатся на три тысячи. Было 7800, станет 81000 мест. Футбольное поле окажется значительно ближе к трибунам. Для удобства и создания безопасных условий для зрителей и спортсменов, решено увеличить и количество входов. В старой планировке их 13, после реконструкции будет 23.

В какой стадии работы сегодня?

Реконструкция идет полным ходом.

1. Спортивная арена сегодня обнесена специальными металлическими балками (больше 1000 штук!), которые соединят старое здание стадиона и новый несущий каркас. Чтобы историческое здание не пострадало, по всему фасаду устанавливали скобы, напоминающие по форме букву Х.

2. Верхний ярус трибун на стадионе почти полностью смонтирован.

3. Вентиляционные и канализационные системы также монтируются.

Следует отметить, что сама реконструкция идет опережающими темпами. Уже сделано то, что запланировано на полгода вперед. Жалко, что такие интенсивные темпы строительства присущи только этому спортивному объекту.