Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Реконструкция фильтров на Метелевском водозаборе подошла к концу

17 Июля 2014

52aКомпания «Тюмень Водоканал» сообщила о завершении ремонтных работ на одной из самых крупных водоочистительных станций. Теперь, как сообщают специалисты, подача воды наконец-то сможет воспроизводиться без перебоев и остановок.

 

Насколько сложны были проведенные работы?

 

Метелевская водоочистная станция – одна из наиболее крупных. Именно поэтому реконструкция старых сооружений имела достаточно масштабные объемы. Ремонт фильтров – ответственная работа, так как фильтрование воды – последний этап очистки воды перед ее поступлением в водопроводную сеть для дальнейшего использования.

Корреспонденты выяснили, что каждый из восьми фильтров Метелевской водоочистной станции каждый день обрабатывает двадцать тысяч кубических метров воды. Поскольку перекрытие воды на все время проведения ремонтных работ являлось невозможным, рабочим приходилось принимать все возможные меры для безостановочной работы водоочистительной станции. В целом жалоб от потребителей практически не поступало, что дает возможность говорить о высоком качестве и скорости проведения ремонтных работ.

В процессе реконструкции были проделаны следующие изменения:

  1. Замена основных элементов фильтров.
  2. Косметический ремонт и устранение внешних повреждений.
  3. Замена дренажной системы для сбора лишней воды на более современную и прочную, что устранило опасность затопления.
  4. Подготовительные работы по автоматизации фильтрования воды. По словам руководства сама автоматизация будет проведена в скором времени.
  5. Установка оборудования для осуществления водовоздушной промывки фильтров.

 52

Почему же после столь длительных работ водоочистительная станция все еще не приступила к полноценной работе?

 

Специалисты объясняют, что все дело в проведении последних этапов ремонтных работ. Одним из важнейших очистительных компонентов в Метелевской системе фильтров является песок, поставляемый из Санкт-Петербурга. Доставка на станцию осуществляется в специально предназначенных для этого биг-бэгах в огромных объемах. Один фильтр требует около 300 тонн песка для эффективной фильтрационной работы.

Заместитель руководителя цеха, Ольга Шатова, в своем интервью объясняет необходимость завершения загрузки песка в фильтры, а также последующей его дезинфекции и промывки. Только тогда станет возможным безопасный качественный запуск водоочистительного сооружения. В ближайшее время предполагается заменить водную промывку на более современную водовоздушную. Для этого уже проведены все подготовительные работы. Специалисты утверждают, что данный вид промывки поможет более эффективному и экономному очищению поступающей воды.