Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Стандартная форма или полет фантазии?

01 Февраля 2013

altНаличие любого водоема на приусадебном участке дачи или частного дома  - мечта многих. Однако для ее реализации следует приложить некоторые усилия, как материальные, так и теоретические.  Для начала стоит начать со второго, дабы оценить ваши желания с вашими возможностями в финансовом плане. Кроме этого необходимо сопоставить возможности приусадебного участка с авторской придумкой.

Самой простой конструкцией искусственного водоема является использование готовых резервуаров, которые в широком ассортименте предложены на рынке. Готовые формы чаще всего выполнены из полиэтилена или укрепленных стекловолокном материалов. Как первый, так и второй материал морозостоек, мало подвержен механическому воздействию, не восприимчив к солнечным лучам и препятствует разрастанию корней водных растений.

http://beremenwoman.ru/

Готовые формы особенно удобны для сооружения маленьких  и средних прудиков. Их площадь около 8м2, а глубина не более 40см. На заранее выбранном месте размещаем форму и, используя ограду, обозначаем на земле ее контур. Следует заметить, что углубление должно не только соответствовать готовой форме, но и быть на 10 см больше с каждой стороны. Дно выкопанной ямы засыпается слоем песка в 10 см. Впоследствии именно этот факт обеспечит более легкую усадку резервуара. Стоит не полениться и проверить с помощью уровня правильность установки формы. После этого необходимо наполнить ее водой на 1/3. Далее резервуар наполняется водой до краев, а в это время мокрым песком полностью засыпаются боковые пустующие участки. На последней стадии пруд обсаживается  различного рода растениями. Изначально  озеленяется самая глубокая зона пруда и только потом – береговая.

Если же ни одна из стандартных форм не понравилась, то пруд копается и оформляется вручную. В качестве изоляции можно использовать, например, специальную пленку.

Первое что нужно сделать – определиться с формой и глубиной. Форму будущего пруда могут обозначать поливочный шланг, песок, шнур, мел и т.д.  Копается яма необходимой глубины, а земля послужит в создании береговых линий. Глубину можно сделать около 80см, это без учета 10 см для песочного слоя. На дне и будущих боковых поверхностях пруда удаляются все коренья и камни. Вокруг пруда необходимо сделать ров глубиной 15 см. Далее насыпается песок на дно, и пруд обкладывается устойчивой к эрозии материей.  

Для высаживания растений на береговых линиях вместе привычной земли лучше использовать специальный субстрат.

http://domsoveti26.ru/