Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

"Сумма" и Veolia хотят заработать на грязи

30 Июня 2014

 1aКорпорация «Сумма» и французский холдинг Veolia Environment недавно подписали соглашение о будущем сотрудничестве. Президент «Суммы» Александр Винокуров заявляет о совместных планах развития проектов. Данные проекты предусматривают развитие систем водоснабжения, водоотводных каналов, сбор и утилизацию отходов.

Холдинг Veolia Environment работает в сфере ЖКХ. Холдинг состоит из различных филиалов, работающих в отраслях:

  •  водоснабжения и водоотведения (Veolia Water);
  •  перекачки отходов (Veolia Environment Services);
  •  энергетики (Veolia Dalkia);
  •  общественного транспорта (Veolia Transport).

Его филиалы размещены в более 40 странах мира.

Совместный российско-французский рынок

Партнеры собираются начать совместную работу в Санкт-Петербурге. Как заявляет Антуан Фреро, президент Veolia Environnement, французская компания имеет намерения создать партнерский СП с группой «Сумма».сейчас партнеры ведут переговоры с властью Санкт-Петербурга о переработке воды в городе. Дальнейшей перспективой является расширения работы СП на весь регион. Глава холдинга аргументирует свои планы намерениями городской власти привлекать, помимо работающих муниципальных учреждений, еще и частных специалистов. Фреро обещает жителям города, что спустя год их работы они смогут без опасений употреблять воду из-под крана. По словам президента Veolia бизнес будет рентабельным примерно на 8%.

1

Президент «Массы» Александр Винокуров рассказал о переговорах с Георгием Полтавченком по вопросу построения двух заводов по переработке мусора в регионе. Пока переговоры коснулись только подходящих участков, а мощности заводов и объеме инвестиций ничего не известно. Техника, оборудование и сортировочные станции для запланированных заводов поступит от французской компании. Партнеры планируют создать полный завершенный цикл сбора и утилизации мусора. По словам Винокурова в дальнейшем они собираются расширять влияние и на Московский регион, а рентабельность он предвидит около 15-20%, что гораздо выше чем в большинства инфраструктурных проектах.

Ранее Veolia Environment не удавалось выйти на российский рынок и, как заявляет Фреро, экономические санкции России их не пугают. Российско-французское сотрудничество будет привлекать американских спонсоров и планирует описывает совместную работу как долгую и продуктивную.