Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Толстолобики ударными темпами очищают канал «Днепр-Донбасс»

14 Июля 2014

55aДовольно-таки простая, но перспективная идея появилось у администрации Донецкой области. Дешёвая с одной стороны и практичная с другой, она помогла без особых затрат (хотя, понятное дело, что затраты были, есть и всегда будут) очистить канал, который не трогали вот уже 38 лет - то есть, с момента его постройки в 1976 году. На первый взгляд всё ясно и не требует разглагольствования, но, если разобраться, то сразу бросается в глаза сам принцип такой очистки, его плюсы и минусы, да и главный вопрос: приживутся ли толстолобики в бассейне Днепро-Донбасского канала?

Для начала ответим, где и зачем был построен канал, соединяющий Днепр и Донбасс.

Истоки нужно искать ещё с прошлого столетия, когда во время индустриализации уже окрепший промышленный центр город Донбасс крайне нуждался в запасах пресной воды, что также было следствием всё той же индустриализации в городе (само собой, промышленное производство требует больших объёмов пресной воды: например, для производства 1тонны чугунного состава необходимо 30 м³ воды, для производства 1тонны мягкой стали 20 м³ воды, до 500 м³ воды уходит на производство 1000 киловатт электричества, каждая тонна добытого угля требует 1 м³ воды).

55

Поэтому систематическая добыча и разведка подземных месторождений (угля) привело к уменьшению уровня подземных вод. Так, рассмотрев географическое положение и ситуацию мы перешли к главной проблеме и задаче Днепро-Донбасского канала: Донецкая область не имеет крупных рек, поэтому для обеспечения промышленности Донецкой области был построен канал от реки Северский Донец, чтобы обеспечивать людей и промышленность пресной водой.

Ну, а теперь о наших баранах, то есть о толстолобиках. Вдаваться в подробности, что за рыба и как она плавает мы не будем. Единственное, что хочется отметить - это трудности акклиматизирования толстолобиков. Если вспомнить скудный опыт южных районов России по разведению этой рыбины, то факт остаётся фактом - там приручить их не удалось. Но что нам предлагает Украина и Донецкая область в частности ? В случае с Днепро-Донбасским каналом затея удалась, а сам канал прилично преобразился. Благодаря чему, спросите вы? А благодаря физиологическим особенностям нашей рыбки. Дело в том, что толстолобик питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов.

Ну вот и всё. Разобравшись со всеми примудростями способа очистки, истории и состояния канала в целом, можно закончить и напоследок сказать: пока на Украине плавают толстолобики, рыбакам можно спать спокойно.