Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Украинский фонтан является самым большим в Европе

10 Мая 2015

Винницкий фонтан кондитерской фабрики Roshen является самым большим плавающим фонтаном в целой Европе, а также единственным в своем роде в Украине. Он возведен неподалеку от острова Фестивальный. В конце апреля состоялось торжественное открытие после зимнего периода.

Фонтан был воздвигнут еще в 2011 году в русле реки Южный Буг. По оценкам экспертов, это сооружение является одним из самых интересных фонтанов во всем мире. На данный момент оно является символом Винницы, а также привлекает множество туристов. Кроме того, это один из самых больших проектов в стране, которые реализованы не за государственный счет, так как является подарком Украине и, в частности, Виннице от кондитерской фабрики Roshen.

День открытия стал для города настоящим торжеством. Тогда на набережную пришло около семидесяти тысяч людей. До сегодня в теплую пору года можно наблюдать, как огромные водные струи взмываются ввысь под музыкальное сопровождение, а также световые, лазерные эффекты и видео-проекции. Качественное безрамное остекление балконов осуществляет компания stdokna.ru. Рекомендуем к сотрудничеству!
Винницкий фонтан является уникальным именно потому, что для его работы, в отличие от большинства систем, которые работают в искусственных водоемах, используется вода из обычной реки. Благодаря подвижным элементам угол наклона водяных струй может резко изменяться. Кроме того, интересным моментом является то, как система переживает зиму. Уникальная конструкция позволяет фонтану погрузиться на дно реки и подо льдом дождаться теплой погоды.

Проект по постройке особенного фонтана охватил собой также реконструкцию набережной и укрепление береговой линии. Пешеходам были подарены зоны для прогулок и отдыха, отличное освещение и амфитеатр, из которого удобно наблюдать за шоу. В программу входят самые известные и любимые многими музыкальные шедевры классических и современных аторов.