Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Алматы может закрыться плавательный бассейн для ветеранов

29 Июня 2014

6aВ казахской столице Алматы практически на грани закрытия находится популярный и востребованный среди местных ветеранов войны бассейн.

Бассейн популярен у местного населения:

  •  недорогими ценами на абонементы;
  •  возможностью и доступностью для занятий плаванием детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Официальная версия - необходимость срочного ремонта

Озвученная официальная причина закрытия, достаточно странная: новое руководство лечебницы, на территории которой находится это спортивное заведение, заявляет, что бассейн не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к нему, как к учреждению для занятий с детьми плаванием. Об этом сообщило Meta.kz.

Огорчает то, что в бассейне регулярно занимались плаванием порядка 400 разновозрастных ребятишек, при этом для многих такие занятия были бесплатными. Как говорят ученики и их родители, условия для занятий здесь отличные, ничем не уступают дорогим фитнес-клубам, заниматься в которых нет финансовой возможности у многих алматинцев. А построить личные бассейны для родителей таких ребят, это вообще, из области фантастики.

Ребятишек хотят лишить доступного, бесплатного удовольствия

Клуб "Н2О", который вот уже как четыре года собирается в этом спортивном заведении, гордится своими воспитанниками - призёрами, обладателями медалей и кубков многих соревнований. Казалось, бы нужно и дальше развивать детское плавание, однако новое руководство решило по-другому. Как-только тренер сообщил детям неприятную новость, о том, что занятия прекращаются, родители в возмущении пришли искать ответа от начальства лечебницы. Ессентай Тажиев, нынешний директор мед-учреждения, утверждает, что на сегодняшний день, спортивное заведение требует капитального ремонта, а пока плавать в нём детям просто опасно, ввиду его непригодности и несоответствия установленным нормам. Пока не будет окончен ремонт, занятия плаванием в бассейне - не возможны. По окончанию ремонтных работ, бассейн снова будет доступен для занятий.

6

Иск в суд - надежда на справедливое решение

Тренеры и родительские активисты говорят о том, что в связи с отсутствием соответствующих указаний по поводу ремонта и не выделением на его проведение государственного финансирования, такие отговорки - банальное враньё. Текущий договор об аренде бассейна между клубом "Н2О" и Госкомимуществом действителен до середины января 2015 года. Таким образом, проводить ремонтные работы, руководство госпиталя не имеет никакого права. Активистами подан судебный иск на Ессентая Тажиева, с целью не дать ветеранскому центру встать на хозрасчётные рельсы. Люди уверены в победе и возобновлении занятий по плаванию в бассейне.