Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Амурской области открылся бассейн «Студенческий»

28 Июня 2014

7aВ Благовещенске 27 декабря был пущен в эксплуатацию еще один бассейн в рамках программы партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Владелец объекта – Амурский государственный университет, поэтому и называется этот бассейн «Студенческий».

Характеристики бассейна

  •  6 дорожек
  •  Длина каждой дорожки 25 метров
  •  Рассчитана дорожка на 8 человек
  •  Специальная система водоподготовки
  •  Наличие пандусов
  •  Наличие лифта

Данное спортивное сооружение ориентировано, прежде всего, на студентов и лицеистов данного вуза. Но все желающие также могут заниматься здесь плаванием. Руководство бассейна приглашает поплавать и людей с ограниченными возможностями. Для этого в здании установлены специальные приспособления, облегчающие передвижение. Инвалиды-колясочники могут пользоваться пандусами, лифтом.

Строительство бассейна и его последующая эксплуатация основываются на инновационных технологиях. Современные материалы, использованные при возведении спортивного объекта, отвечают всем требованиям безопасности. Способствуют сохранению здоровья человека. Подготовкой воды тоже здесь занимаются с особой тщательностью. Её фильтруют, озонируют, в общем, делают все, чтобы хлора было меньше.

7

Андрей Плутенко, ректор АмГУ, назвал этот бассейн уникальным. Это он объясняет тем, что чаша бассейна имеет очень мало аналогов в стране. Она цельная, сваренная и нержавеющей стали. Бывший бассейн был отделан кафелем. И даже при использовании современных расшивок все равно возникал риск появления грибковых поражений в швах. А в данном случае это исключено.

Бассейн – проявление заботы о здоровье населения

Студенты-геологи и будущие специалисты по обеспечению безопасности могут пользоваться бассейном бесплатно. Плавание входит в программу обучения данных факультетов. Студенты других специальностей имеют возможность поплавать за 75 рублей в час. Прайс на услуги для прочих жителей Благовещенска пока находится в разработке.

Александр Синьков, занимающий пост секретаря партии «Единая Россия» в этом городе, отметил, что этот проект очень важен. Единороссы считают приоритетным развитие спорта по всей стране, поэтому и дали старт проекту «500 бассейнов». А. Синьков, являющийся координатором этого замечательного проекта, говорил и о строительстве в городе на Амуре спортивно-оздоровительных площадок во дворах домов, физкультурно-оздоровительных комплексов в районах.

Сразу после торжественных мероприятий бассейн начал функционировать. Студенты из вузов города совершили первый заплыв, символизирующий всеобщее единение в занятиях спортом.