Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Чебоксарах строится комплекс по обработке осадков "Заовражная"

22 Июня 2014

13aСтроительство необычного комплекса стало темой осуждения в администрации г.Чебоксары. Это уникальный комплекс по обработке осадков ОВС "Заовражная". На сегодняшний день строительные работы ведутся очень быстро. Если так будет продолжаться и дальше, то объект могут сдать раньше положенного срока. Завершить все работы и сдать объект планировалось в 2015 году, во втором квартале.

Экологическая обстановка в г. Чебоксары

В Чебоксарах уже давно возникла необходимость строительства подобного комплекса. Дело в том, что каждый год водопроводные системы по очистке воды забирают до 60 млн. куб. м воды. После ее фильтрации и очистки вода используется для нужд города, а отходы (осадок, различные водоросли) выбрасываются в реку. Разумеется, такое загрязнение окружающей среды недопустимо, поэтому и появилась потребность строительства комплекса "Заовражная".

С помощью нового комплекса эта проблема будет решена. Об этом уверенно говорит администрация города. В комплексе "Заовражная" используются самые современные средства очистки воды. Теперь осадки и взвеси, оставшиеся после процесса очищения, будут применены для других целей. Они пригодятся для рекультивации свалок или создания земельного грунта при озеленении города. Таким образом, строительство комплекса позволит решить в г. Чебоксары сразу несколько проблем, главная из которых - сохранение окружающей среды. Волга станет чище, так как в нее не будут больше сбрасывать отходы.

13

Как идет строительство

Администрация города докладывает о том, что сделано на строительстве комплекса. Строительство только началось, но уже идет с опережением графика. Администрация надеется, что такие темпы работы будут сохранены, и объект удастся построить раньше намеченного срока. Уже подготовлены многие документы, в частности, акт приемки геодезической разбивочной основы для строительства. Кроме того, рабочие уже демонтировали ливневые лотки и начали работы по строительству фундамента цеха, а также котлована для сгустителей осадка. По словам администрации, строительство комплекса обойдется в 185,1 млн руб. или 6,17 млн долларов США.

Надо сказать, что комплекс "Заовражная" - это уже второй крупный проект. Весной в 2013 году началась реконструкция загородного коллектора на очистных сооружениях. Затраты на эти работы составят 339 млн рублей, а завершить работы намечено в 2014 году в конце 1 квартала.