Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Израиле нашли бассейн возрастом в 2000 лет

03 Июля 2015

altЕщё несколько лет назад в израильском Иерусалиме семья, проживающая районе Эйн-Карем, в процессе проведения ремонтных работ в собственном доме, вскрыв полы, обнаружила небольшое углубление, с ведущей вниз каменной лестницей.

Как оказалось в последствие, им удалось обнаружить микву, над которой они проживали долгие годы. Стоит отметить, что, несмотря на самостоятельное исследование тщательно-отштукатуренного углубления в скале, иерусалимцы решились сообщить о находке только через несколько лет. После обнаружения семья восстановила деревянный настил, и проживала в доме и дальше.

Однако, после того, как они всё-таки сообщили о властями страны, оказалось, что углублению, над которым проживала семья, ни много ни мало, а почти 2000 лет. Проведя исследования миквы, археологам удалось сделать целый ряд археологических открытий, в том числе, обнаружить остатки древних сосудов, что и дало возможность установить примерную дату сооружения миквы – I век нашей эры. Кроме того, на стенах подземного углубления удалось обнаружить следы пожара, позволившие учёным предположить, что бассейну для религиозных омовений удалось сохраниться даже после разрушения Иерусалима, связанного с подавлением римлянами восстания иудеев (70год). Заказать по выгодной цене брикеты для печи вы сможете в компании mordovbriket.ru.

Согласно «правилам» иудаизма, омовения в микве требовались для того, что бы очиститься перед тем, как совершить поход в храм. Кроме того, данная процедура, как правило, проводилась перед тем, как человек собирался принять иудаизм, и для её проведения требовалось соблюдать целый ряд тщательных предписаний.

Как предполагают археологи, бассейн для религиозных омовений был сооружён во времена Второго храма, что позволило высказать целый ряд версий, одной из которых является то, что миква, размеры которой составляют 3,5 на 2,4 метра и глубиной в 1,8 метров была одной из многих, построенных для нужд многочисленных паломников прибывающих в город на время религиозных праздников.

По словам историков, такие находки в районе Эйн-Карем являются не то что довольно редким явлением, настоящим «чудом», что делает её особенно ценной, тем более, что обнаружение древнего бассейна является подтверждением того, что в эпоху Второго храма в Эйн-Кареме существовало поселение.