Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Краснодаре открыли сезон фонтанов

01 Мая 2015
alt26 апреля в Краснодаре после зимнего периода запустили несколько фонтанов. На самых главных фонтанах включение проходило вместе с разножанровыми театрализованными представлениями. Первые несколько фонтанов начали запускать в 19-00, а в 20-00 уже был открыт летний сезон для последнего плоскостного фонтана, находящегося на Театральной площади. Вера Галушко, которая является председателем Гордумы, в ходе запуска главного фонтана сказала следующее:

«Запуск фонтанов каждый раз является большим событием. Несмотря на затянувшийся перерыв из-за погодных условий, мы все же запустили фонтаны перед майскими праздниками – так же, как это происходит ежегодно. Каждый фонтан по своим параметрам является уникальным, но все они участвуют в создании и поддержании особой, теплой атмосферы в городе. С этого момента и до наступления морозов эти водные памятники будут вызывать радость и хорошее настроение у жителей и гостей города».

За открытием свето-музыкального плоскостного фонтана пришло около 1 тысячи краснодарцев. В 19-00 тут начался концерт, в котором участвовали самые известные артисты кубанской столицы, а в 20-00 под обратный отсчёт времени, команду «Пуск!» и бурные аплодисменты струи пены на фоне света фонарей взмыли в воздух. Стоит также отметить, что первый раз после официального открытия был запущен плоскостной свето-динамический фонтанный комплекс на улице Красная перед кинотеатром «Аврора», а также два каскадных свето-музыкальных фонтана, находящиеся на аллее (немного в стороне).

Данную фонтанную группу завершили строить летом прошлого 2014 года, а её торжественное открытие состоялось перед празднованием Дня города в конце сентября месяца. Также состоялся запуск еще одного нового плоскостного фонтана – сквера Дружбы народов, официально открывшегося осенью прошлого года. Сейчас на территории сквера строят еще одну фонтанную группу из двух чаш. Новые фонтаны сделают свето-динамическими, они будут иметь вращающиеся форсунки и светодиодные фонари.

В общей сумме в городе 26 апреля запустили 9 фонтанов. Кроме вышеуказанных, это фонтан около здания Законодательного Собрания Краснодарского края, около Дома книги (на улице Красная), на Платановом Бульваре, в скверике имени Жукова, фонтан около восстановленной Александровской арки (на улице Красная) и в Фестивальном скверике.