Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Лондоне построили бассейн, воду в котором очищают водоросли

02 Октября 2015

alt

Мода на экологичную архитектуру и технологии переживает сейчас настоящий бум. В самом центре привокзального района Кингс Кросс в Лондоне открылся первый искусственный водоем с необычной системой фильтрации. Открытый плавательный бассейн в экостиле возвели в рамках грандиозного проекта по реконструкции этого огромного квартала.

Водоросли спешат на помощь

На месте бывшей промышленной зоны у лондонцев появился настоящий оазис, в котором одна из главных ролей отведена новому бассейну. Смелость авторов проекта проявилась в отказе применять для очистки воды современные фильтрующие системы или профессиональные химические средства. Экологичная концепция водоема подразумевает мягкую фильтрацию при помощи подводных растений и специальных водорослей. Удивительно, но факт – одноклеточные водоросли способны не только очистить воду от грязи, но и победить всевозможные бактерии, даже опасную туберкулезную палочку.

Первый плюс – это звукоизоляция и сохранение тепла. Из-за этого во многих регионах используется именно кирпич для строительства. На сайте http://str-dom.ru/kirpich можно заранее найти характеристики каждого из актуальных для использования кирпичей. Их разные характеристики являются гарантом того, что в каждой ситуации можно подбирать максимально соответствующее решение.

Концепт разработчиков

Подобный экобассейн - первый в Великобритании. Проект, разработанный голландской архитектурной студией Ooze и словенской художницей Маарджетитсе Паатртш, получил название «Из почвы и воды». Идея разработчиков - создать в центре города бассейн, который является живой самоподдерживающейся экосистемой, где для фильтрации воды используются исключительно естественные природные процессы. Нестандартный проект призван наглядно показать взаимосвязь между человеком, землей и водой. Пруд одновременно является и утилитарным бассейном, и своеобразной арт-инсталляцией.

alt

Рукотворный оазис для купальщиков

Бассейн имеет форму неправильного овала размерами 40 на 10 метров. Конструкция приподнята на высоту два метра над землей. В строительстве были использованы найденные на месте натуральные камни и кирпич. Берег водоема украшают водные растения, кустарники, дикие цветы и травы. Купальщики уже сейчас могут поплавать в экопруду. Бассейн рассчитан на одновременное принятие более 100 человек. Планируется его использовать круглый год, но время будут определять, исходя из реальных способностей водорослей очищать воду.

Современный мегаполис подразумевает нераздельное существование человека и природы бок о бок. Проект как нельзя лучше это иллюстрирует. Сегодня актуальны любые идеи, ставящие своей целью показать жителям городов способы стать более экологичными, вернуться к природе. Жизнь без применения агрессивных химических средств, наносящих вред окружающей среде должна стать стандартом для людей, которые считают себя ее естественной частью.