В Париже вновь открылся легендарный бассейн

25 Июня 2014

10aНа протяжении последних двадцати пяти лет двери парижского бассейна «Molitor» были закрыты для посетителей. И только совсем недавно состоялось торжественное открытие исторического бассейна, построенного еще в 1929 году. Роскошнейший объект в стиле ар-деко пользовался некогда сумасшедшей популярностью у парижан и туристов.

Немного предыстории

Исторически бассейн знаменит тем, что именно в нем первые на обозрение публики был представлен купальник-бекини. Необходимо иметь в виду то, что входной билет в это заведение стоит очень недешево. Ранее возможность посетить удивительные по масштабам и своей архитектуре купальни открывалась только для представителей высших слоев общества и дорогого, высокооплачиваемого бомонда. По своей сути, бассейн исполнял функции чрезвычайно дорогого частного предприятия, выстроенного в одном из старейших районов французской столицы. Второму открытию этого прекрасного водного храма предшествовал длительный период реконструкции, в процессе которой были потрачены многие миллионы евро. И сегодня стоимость дневного абонемента в бассейн традиционно остается высокой и составляет 180 евро. Такая цена по карману далеко не каждому парижанину.

Современное состояние бассейна и развлекательного комплекса «Accor»

10

В указанную стоимость входит посещение 33-метровой крытой купальни и 55-метрового открытого бассейна, оборудованного по последнему слову техники. Тут же расположены спортивные залы, в которых посетители могут воспользоваться тренажерами и разнообразным спортивным инвентарем. Постоянные посетители объединены в клуб почитателей «Molitor». Вступительный взнос в это сообщество составляет 1200 евро плюс 3300 евро ежегодных выплат. Долгое время то, что осталось от прошлой реинкарнации бассейна, посещали только любители настенной живописи. Начало процессу восстановления положила гостиничная фирма «Accor» взявшая на себя все работы по реконструкции бассейна. За период с 2008 года рекордными темпами были произведены все основные восстановительные работы и на месте фактических развалин выросли суперсовременные развлекательно-оздоровительные площадки: спа-комплекс с бассейнами, роскошный отель на полторы сотни номеров, ресторан, спортивные залы и т.д. У входа вас встречает классический Роллс-Ройс, некогда принадлежавший легендарному футболисту Эрику Кантону.