Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

В Хельсинки могут перестать делать сауны в жилых домах

27 Апреля 2015

altОбществом финской сауны было выражено сомнение о целесообразности готовящегося закона об отказе от неотъемлемой части многоквартирных домов в наше время – общественной сауны (на данный момент в Финляндии действует закон об обязательном наличии во всех высотных домах на цокольных или нижних этажах сауны, рассчитанной на одновременное посещение не более чем одной семьи, и которую берут в аренду за символическую индивидуальную оплату по очереди люди, проживающие в доме, у которых нет личной сауны в собственной квартире). Вопрос поднят в отделе планирования одной строительной компании. Их сомнения обусловлены тем, что сауны общего назначения используются крайне редко, в связи с чем в них нет необходимости.

Для смены дизайна в ванной комнате, следует также подумать и о смесителях. На сайте bugnatese.net вы можете выбрать и купить качественные смесители Bugnateseпо выгодной цене.

Катариина Стюрман, которая занимает пост генерального исполнительного директора Финского общества сауны, приняла вопрос к рассмотрению. В интервью одному из финских журналов женщина заявила, что не исключена возможность возникновения сложной ситуации, при условии, что внезапно у многих горожан не станет возможности посетить сауну, тогда когда им этого захочется. Где же теперь будут париться семейные пары, ведь в саунах общественного назначения раздельные парные, а зачастую мужчины и женщины моются по разным дням недели? Не стоит забывать и о том, что общественных бань в Хельсинки осталось очень мало.

Главным архитектором города Ханной Хеландер было сообщено, что нововведение не будет иметь силу без учета мнения населения. Она сказала следующее:

«У нас практически нет информации о том, насколько активно необходимо жильцам наличие общей сауны. Единственное, что мы знаем наверняка – нередки случаи, когда помещения бань используются не по их прямому назначению».

Городской плановой комиссией местным жителям было предложено до конца апреля высказать свое мнение об изменениях проектов строительства многоквартирных домов. Опираясь на мнение горожан, будет вынесено решение по данному вопросу.

Стюрман добавила, что все не так просто, ведь говорится об огромном количестве домов, которые строятся, и которые находятся в стадии проекта. «Нужно немного времени. Подождем итогов анкетирования общества по этому поводу, результаты которого будут известны 28 апреля. Но, как бы ни было, разрешить вопрос однозначно будет не слишком просто».  http://dorogarem.pp.ua/