Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Ваш пруд рекомендует

04 Июня 2013

altЧто делает пруд чудесным в воображении каждого человека? Конечно же прозрачная вода, просвечивающееся дно, снующие рыбки, ракообразные и моллюски, и вся эта красота обрамленная зелеными растениями по берегу.  Водоросли могут все испортить, но это поправимо. Но если быть внимательным, то можно прийти к выводу, что береговые насаждения являются настоящей бедой  и угрожает разрушить мечту о совершенном  чуде.

Более наглядно в этом можно убедиться осенью. Листья, опадающие на поверхность воды. Ветки, которые отмирают и падают в пруд. Смытая частыми дождями в пруд почва. Весь садовый мусор обязательно нужно убирать осенью из пруда. Чем он так опасен? Разложением в воде! Разлагаясь, весь упавший пруд мусор разлагается и выделяет газы, которые могут быть опасны для рыб. Конечно, это актуально при нарушении газообмена между атмосферой и водой, например, когда поверхность пруда затянута льдом, но это не повод оставлять пруд в нечищеном состоянии в любое время года. Дело в том, что разлагающиеся в воде растения пресыщают воду питательными элементами, а чрезмерное их количество также опасно, как и недостаток. Тем более что именно это будет способствовать размножению водорослей в пруду на следующий год.

Из вышесказанного можно заключить, что одним из самых важных правил, которое следует соблюдать неукоснительно, является предотвращение попадания элементов питания и растений в пруд. Для того чтобы задержать крупные обломки или остатки растений, стоит натянуть сетку над поверхностью пруда.

Следующим шагом будет обрезка растений, обрамляющих берега прудика. Сделать это нужно так, чтобы как можно меньшее количество листьев и мелких веточек попали в воду. Для этой цели можно применить с телескопическими ручками ножницы. Для того чтобы найти и извлечь растения все же попавшие в пруд, можно использовать с длинными ручками захват.  Стебли кустарника можно оставлять только в том случае, если нет риска их попадания в воду под воздействием снегопада или сильного ветра.  

Использование насоса для откачки осадков со дна пруда дает слишком незначительный эффект. Различные обитатели пруда предпочитают зимовать, зарываясь в ил. Для обеспечения необходимого газообмена на поверхности пруда необходимы участки открытой воды. Прекрасное «дыхание» вода в пруду может осуществлять с помощью тростника и толстых травяных стеблей, поэтому стоит убедиться, что они в достаточном количестве проникают под лед.

На заметку: сегодня многие хотят сбежать от городской суеты и шума загород и жить в собственном доме вблизи природы. Но сначала конечно же этот дом нужно построить. Всё большую популярность набирает строительство по каркасной технологии.