Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Вместо двух больших на Чебоксарском заливе появится 121 маленький фонтан

05 Июля 2014

15aНаконец-то свершилось то чего так долго ждали жители Чебоксар. Администрацией города был одобрен проект испанского архитектора по преобразованию Красной площади и Чебоксарского залива. Соответствующий указ был принят 15 мая 2014 года. Проект подготовил известный архитектор, настоящий гений Хосе Асебильо.

Как преобразится Чебоксарский залив

В скором времени, согласно проекту, Чебоксарский залив станет парком, который будет радовать своей красотой посетителей круглый год, зимой и летом. Вблизи Красной площади, по соседству с Чувашским драматическим театром построят павильоны, а возле набережной Волги водный дворец и выставочный центр.

Красную площадь, в свою очередь, разделят на две части. Одна из них будет ровная, а вторая должна возвышаться над ней ровно на 4 градуса. Это специальная задумка испанского архитектора, для того чтобы люди, находящиеся на верхнем уровне могли наблюдать за тем что находится внизу, под ними. Правда местные архитекторы не согласны с Хосе, им эта идея кажется глупой. Но тем не менее, главным является голос метра архитектуры и проект уже принят. Нам остается только ждать выполнения, тогда сможем сказать, прав был Асебильо или все-таки стоило принять во внимание мнение чебоксарских специалистов.

Чебоксарский залив пополнится еще одним мостом, который будет вести от Певчего дома к Правительственному. А еще в будущем планируется проложить велосипедные и пешеходные дорожки, которые будут соединять залив с Лакреевским лесом и парком 500-летия Чебоксар.

15

Раньше в заливе находилось два больших фонтана. Хосе Асебильо предложил другой вариант. Он хочет вместо двух фонтанов расположить в заливе 121 маленький фонтанчик с подсветкой. Расстояние между ними будет где-то сорок метров. После захода солнца поверхность залива будет похожа на мерцающее звездное небо.

Сколько времени потребуется на реконструкцию

Мер Чебоксар заявил, что местные специалисты уже начали работу по благоустройству территории. Сейчас реконструкция находится на этапе проведения расчетов с целью определения объемов работ и затрат. Ведь помимо основных работ предстоит заняться дополнительными, которые возникают как само собой разумеющиеся. А именно:

  •  Создать коммунальную, инженерную, транспортную структуры;
  •  Обустроить территории спортивными площадками и сооружениями;
  •  Осуществить подсветку объектов.

Открытие парка планируется уже в 2019 году и будет посвящено 550-летию города.