Контакты

г. Ессентуки,
ул. Фридриха Энгельса, литера Б

+7 (87934) 6-12-34
+7 (87934) 6-12-35

Жители села в Оренбургской области продолжают пить радиоактивную воду

10 Июля 2014

201Положение у жителей села Чапаевка - плачевное. Вода, которую они пьют - радиоктивная. Такое заявление собкорам "Новоорской газеты" сделала Елена Макарова, представитель МЧС. Цитируя её, ситуацию с водой, в районе села, пытаются нормализовать работающие на месте специалисты, однако стабильного соответствия воды требуемым номам, пока достичь не удаётся. Время от времени, показатели приходят в норму, однако потом опять приборы фиксируют повышенное газовое число, которое с каждым разом потихоньку уменьшается. По этой причине, местному населению доставляется привозная питьевая вода.

Питьевая вода для жителей села Чапаевка – по-прежнему - привозная

Со слов Елены Макаровой, принято решение о продолжении на данный момент поставок питьевой воды, по причине проводимых, уполномоченной районной комиссией по ЧС, защитных мероприятий. Привозная вода полностью обеспечит нужды местных жителей и социальных структур до тех пор, пока ситуация не будет локализована, и обстановка не стабилизируется. Также, комиссия будет заниматься исследование воздушных проб в домах и объектах соц-сферы. С жителями села проводится разъяснительная работа о необходимости кипячения воды, постоянного проветривания помещений.

Следует напомнить, что в марте в селе Чапаевка, при исследовании питьевой воды, было выявлено недопустимое содержание радона - радиоактивного газа. Появление радона в скважинах с питьевой водой оказалось полной неожиданностью.

Научные сотрудники ФБУН "Санкт-Петербургского НИИ гигиены имени П. Рамзаева" считают, одной из вероятных причин появления радона в питьевой воде – разлом коры и сдвиг плит на этой территории.

20b

Как скоро вода будет очищена и за чьи деньги?

Сейчас, ведётся работа по отработке методики очистки питьевой воды. Со слов Елены Макаровой, сотрудниками ООО "ТеплоТехнологии" предлагаются следующие технические решения проблемы:

  •  комплекс блок-модулей с вмонтированными в них системами и оборудованием по очищению воды от газообразного радона. Такой комплекс позволяет очищать подаваемую в него в воду и направлять её потребителю в водопровод;
  •  требуемое количество модулей для эффективного функционирования комплекса - четыре;
  •  режим обслуживания комплекса - автоматический.

Данное предложение пока еще на рассмотрении, в случае одобрения установки в Чапаевке такого комплекса, встаёт естественный вопрос о финансовой помощи, ввиду его дороговизны, от правительства Оренбургской области. Район самостоятельно решить проблему не сможет. Проект - дорогостоящий. По предварительным расчётам, уйдёт несколько миллионов рублей на его внедрение.